बुधवार, मार्च 07, 2007

विश्व कप क्रिकेट का कार्यक्रम एवं स्वरूप

वेस्टइंडीज़ में हो रहे क्रिकेट महासंग्राम 2007 में 16 टीमें हिस्सा ले रही है। इन 16 टीमों को चार-चार के चार ग्रुप में बाँटा गया है। इस बार के विश्व कप में ग्रुप का निर्धारण करते समय पिछले साल विश्व कप के कार्यक्रमों की घोषणा के समय की आईसीसी रैंकिंग के आधार पर टीमों को वरीयता दी गई है।

ग्रुप ए

ऑस्ट्रेलिया (1)
दक्षिण अफ़्रीका (5)
स्कॉटलैंड (12)
हौलेन्ड (16)

ग्रुप बी

श्रीलंका (2)
भारत (8)
बांग्लादेश (11)
बरमूडा (15)

ग्रुप सी

न्यूज़ीलैंड (3)
इंग्लैंड (7)
कीनिया (10)
कनाडा (14)

ग्रुप डी

पाकिस्तान (4)
वेस्टइंडीज़ (6)
ज़िम्बाब्वे (9)
आयरलैंड (13)

(कोष्टक मे दी गई टीम रैकिक अप्रैल 2005 मे आईसीसी द्रारा जारी)


11 मार्च: उदघाटन समारोह

ग्रुप मैच

13 मार्च: ग्रुप डी- वेस्टइंडीज़ और पाकिस्तान (जमैका)
14 मार्च: ग्रुप ए- ऑस्ट्रेलिया और स्कॉटलैंड ( सेंट किट्स)

14 मार्च: ग्रुप सी- कीनिया और कनाडा (सेंट लूसिया)
15 मार्च: ग्रुप बी- श्रीलंका और बरमूडा (त्रिनिडाड)
15 मार्च: ग्रुप डी- ज़िम्बाब्वे और आयरलैंड (जमैका)
16 मार्च: ग्रुप ए- दक्षिण अफ़्रीका और हौलेन्ड (सेंट किट्स)
16 मार्च: ग्रुप सी- इंग्लैंड और न्यूज़ीलैंड (सेंट लूसिया)
17 मार्च: ग्रुप बी- भारत बांग्लादेश (त्रिनिडाड)
17 मार्च: ग्रुप डी- पाकिस्तान और आयरलैंड (जमैका)
18 मार्च: ग्रुप ए- ऑस्ट्रेलिया और हौलेन्ड (सेंट किट्स)
18 मार्च: ग्रुप सी- इंग्लैंड और कनाडा (सेंट लूसिया)
19 मार्च: ग्रुप बी- भारत और बरमूडा (त्रिनिडाड)
19 मार्च: ग्रुप डी- वेस्टइंडीज़ और ज़िम्बाब्वे (जमैका)

20 मार्च: ग्रुप ए- दक्षिण अफ़्रीका और स्कॉटलैंड (सेंट किट्स)
20 मार्च: ग्रुप सी- न्यूज़ीलैंड और कीनिया (सेंट लूसिया)
21 मार्च: ग्रुप बी- श्रीलंका और बांग्लादेश (त्रिनिडाड)
21 मार्च: ग्रुप डी- ज़िम्बाब्वे और पाकिस्तान (जमैका)
22 मार्च: ग्रुप ए- स्कॉटलैंड और हौलेन्ड (सेंट किट्स)
22 मार्च: ग्रुप सी- न्यूज़ीलैंड और कनाडा (सेंट लूसिया)
23 मार्च: ग्रुप बी- भारत और श्रीलंका (त्रिनिडाड)
23 मार्च: ग्रुप डी- वेस्टइंडीज़ और आयरलैंड (जमैका)
24 मार्च: ग्रुप ए- ऑस्ट्रेलिया और दक्षिण अफ़्रीका (सेंट किट्स)
24 मार्च: ग्रुप सी- इंग्लैंड और कीनिया (सेंट लूसिया)
25 मार्च: ग्रुप बी- बरमूडा और बांग्लादेश (त्रिनिडाड)


(ग्रुप ए बी और सी के मैच भारतीय समयानुसार साय 7:00 बजे तथा ग्रुप डी के मैच भारतीय समयानुसार साय 8:00 बजे प्रारम्भ होगे।)

सुपर-8

27 मार्च: एंटिगा- डी-2 और ए-1
28 मार्च: गयाना- ए-2 और बी-1
29 मार्च: एंटिगा- डी-2 और सी-1
30 मार्च: गयाना- डी-1 और सी-2
31 मार्च: एंटिगा- ए-1 और बी-2
01 अप्रैल: गयाना- डी-2 और बी-1
02 अप्रैल: एंटिगा- बी-2 और सी-1
03 अप्रैल: गयाना- डी-1 और ए-2
04 अप्रैल: एंटिगा- सी-2 और बी-1
07 अप्रैल: गयाना- बी-2 और ए-2
08 अप्रैल: एंटिगा- ए-1 और सी-2
09 अप्रैल: गयाना- डी-1 और सी-1
10 अप्रैल: ग्रेनाडा- डी-2 और ए-2
11 अप्रैल: बारबाडोस- सी-2 और बी-2
12 अप्रैल: ग्रेनाडा- बी-1 और सी-1
13 अप्रैल: बारबाडोस- ए-1 और डी-1
14 अप्रैल: ग्रेनाडा- ए-2 और सी-1
15 अप्रैल: बारबाडोस- बी-2 और डी-1
16 अप्रैल: ग्रेनाडा- ए-1 और बी-1
17 अप्रैल: बारबाडोस- ए-2 और सी-2
18 अप्रैल: ग्रेनाडा- डी-1 और बी-1
19 अप्रैल: बारबाडोस- डी-2 और बी-2
20 अप्रैल: ग्रेनाडा- बी-1 और सी-1
21 अप्रैल: बारबाडोस- डी-2 और सी-2

(अंकों के आधार पर चार शीर्ष टीमों को सेमी फ़ाइनल में जगह मिलेगी, सभी मैच भारतीय समयानुसार साय 8:00 बजे प्रारम्भ होगे।)

सेमी फ़ाइनल
24 अप्रैल: जमैका- दूसरी टीम और तीसरी टीम (भारतीय समयानुसार साय 8:15 बजे प्रारम्भ)
25 अप्रैल: सेंट लूसिया- पहली टीम और चौथी टीम (भारतीय समयानुसार साय 7:15 बजे प्रारम्भ)

फ़ाइनल
28 अप्रैल: बारबाडोस (पहले सेमी फ़ाइनल का विजेता और दूसरे सेमी फ़ाइनल का विजेता, भारतीय समयानुसार साय 7:15 बजे प्रारम्भ)

------------------------------------------------------------------------------------------------
ग्रुप मैचों में जीत के लिए टीम को दो अंक, टाई और मैच रद्द होने पर एक अंक मिलेगे । ग्रुप मैचों के बाद हर ग्रुप की दो शीर्ष टीमों को सुपर-8 में जगह मिलेगी । अगर दो टीमों को बराबर अंक मिले, तो टाई ब्रेकर के आधार पर फ़ैसला होगा। टाई ब्रेकर में टीमों के ज़्यादा मैच जीतने के औसत, रन को भी आधार बनाया जा सकता है।

ग्रुप मैचों में जीत के लिए टीम को दो अंक, टाई और मैच रद्द होने पर एक अंक मिलेगे । ग्रुप मैचों के बाद हर ग्रुप की दो शीर्ष टीमों को सुपर-8 में जगह मिलेगी । अगर दो टीमों को बराबर अंक मिले, तो टाई ब्रेकर के आधार पर फ़ैसला होगा। टाई ब्रेकर में शीर्ष टीम के निर्धारण के लिये टीम के ज़्यादा मैच जीतने के औसत, रन गति को भी आधार बनाया जा सकता है ।

सुपर-8 में कुल 24 मैच खेले जाएँगे । सुपर-8 में पहुँचने वाली टीम ग्रुप मैच में जिस टीम से पहले लड चुकी है, उसे छोड़कर बाक़ी सभी टीमों से मैच खेलेगी । अर्थात सुपर-8 मे प्रत्येक टीम को 6 अन्य टीमो से लडना होगा । सुपर-8 में पहुँचने वाली टीमों को ग्रुप मैचों में जितने अंक मिले हैं, वो सुपर-8 में भी उनके खाते में जुड़ जाएँगे । सुपर-8 की चार शीर्ष टीमें सेमी फ़ाइनल में पहुँचेंगी। सुपर-8 में वरीयता ग्रुप मैचों की तरह ही दी गई है । सुपर-8 में पहुँचने वाली टीमों को ग्रुप मैचों में जितने अंक मिले हैं, वो सुपर-8 में भी उनके खाते में जुड़ जाएँगे। सुपर-8 की चार शीर्ष टीमें सेमी फ़ाइनल में पहुँचेंगी। इन चार शीर्ष टीमों मे से दो टीमे फाइनल मे पहुचेगी।






2 टिप्‍पणियां:

mahashakti ने कहा…

बहुत अच्‍छा

Rajesh Kumar ने कहा…

उत्तम है।
राजेश